С докладами выступили руководители СЗУГМРН Ространснадзора.

Наряду с необходимостью неукоснительного выполнения требований законодательства в области внутреннего водного транспорта, судоходным компаниям в 2020 году следует обратить особое внимание на подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (оформление судов и инфраструктуры в соответствии с единой художественно-стилистической концепцией).

Продолжить работу по обеспечению условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, предназначенных для обслуживания пассажиров, и оказываемых услуг наравне с другими пассажирами в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 7 ст. 95 КВВТ)

Провести дополнительный инструктаж капитанов судов, в части использования АИС. В связи с внедрением системы непрерывного мониторинга местоположения судов, оборудованных транспондерами АИС, следует провести дополнительный инструктаж капитанов судов и иметь в виду, что отключение АИС при движении судна является нарушением технического регламента и служит основанием для проведения внеочередной проверки СЗУГМРН Ространснадзора и привлечению к административной ответственности.

Руководство СЗУГМРН Ространснадзора рекомендует всем судоходным компаниям ознакомиться с Пилотным проектом по дистанционному мониторингу исполнения обязательных требований и пройти тестовую самооценку исполнения применимых обязательных требований в целях самостоятельного выявления и устранения возможных недостатков. Тестовая самооценка носит обезличенный характер и служит для подготовки к самооценке в «личном кабинете» предприятия (субъекта надзора). С Пилотным проектом можно ознакомиться на сайте: https://rostransnadzor.ru/deyatel-nost/nepreryvnyj-monit